Общество

Лужков обещает избавить Москву от незаконных парковок

Московский мэр Юрий Лужков намерен бороться с незаконными парковками на столичных улицах. "Мы все это выломаем, все эти загородочки исключим", - сказал градоначальник.

Он напомнил, что в сентябре городские власти приняли решение объявить все парковки вдоль дорог бесплатными, однако многие фирмы стали незаконно устанавливать около своих офисов ограждения.

Если эти парковки нужны компаниям, то они могут оформить в департаменте земельно-имущественных отношений аренду этих участков и платить деньги в городской бюджет, заметил мэр. "Это будут разрешения в очень ограниченном количестве и они будут дорого стоить", – предупредил Лужков.

Он также рассказал, что женщин-операторов московских центров видеонаблюдения заменят техникой, чтобы исключить так называемый "человеческий фактор" – усталость и "замыленность" глаз, пишет Правда.ру.

"Я не доволен техническим состоянием, обслуживанием и качеством системы видеонаблюдения в городе", - отметил градоначальник. "Девушки, которые сидят за пультом - а это серьезная работа - устают от постоянного наблюдения за одними и теми же фрагментами, которые показывает видеокамера, поэтому я поставил задачу заменить их на технику, способную реагировать на спокойное движение на экране и на, например, драку", - пояснил Лужков.

Камеры видеонаблюдения начали появляться в городе с 2001 года. К концу 2007 года их насчитывалось более 70 тыс. Только за 2003-2006 годы на установку и обслуживание системы видеонаблюдения из городского бюджета ушло более полумиллиарда рублей.

На комплексную городскую целевую программу профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан в Москве на 2006-2010 годы в целом отпущено 90 млрд руб.