Общество

Санта-Клаус поехал поздравлять мир с Рождеством

В финской Лапландии сегодня вечером прошла одна из самых таинственных и волнующих церемоний. За сутки до наступления католического и протестантского Рождества из своей резиденции на Полярном круге в рождественское путешествие отправился Санта-Клаус.

Миллионы детей во всем мире верят в то, что этот седобородый старик, которому предстоит за сутки объехать весь мир, посетит и их перед Рождеством, вручит подарки и исполнит самые заветные желания. В течение 2008 года на почтамт Санта-Клауса в Рованиеми, столице Лапландии, пришло более 700 тыс писем, авторы которых живут почти в 200 странах.

Трансляции рождественских поздравлений с Полярного круга ежегодно привлекают внимание миллионов телезрителей: например, в прошлом году в эфире ста телекомпаний мира их увидел около 650 млн человек.

Легенда гласит, что к рождественскому путешествию Санта готовится особенно тщательно. Он встает пораньше, надевает самое теплое белье и лучший из своих красных кафтанов, чистит кудрявую бороду, длина которой составляет полтора роста эльфа, затем съедает приготовленную женой рождественскую овсянку и идет в стойло к своему любимому северному оленю - Красноносому Рудольфу.

Ежегодные церемонии на Полярном круге проходят в строгом соответствии с этой легендой - даже оленя эльфы кормят отборным мхом-лишайником, чтобы у него хватило сил на долгое путешествие, пишет Правда.ру.

Зрители, наблюдавшие за отъездом Санты в прямом эфире, могли в подробностях рассмотреть, как помощники рождественского волшебника пакуют подарки и складывают их в мешок с большим красным бантом, и как небольшие легкие саночки, рассчитанные только на одного пассажира, мягко скользят по заснеженному лесу под звон колокольчика, украшающего шею мощного северного оленя.

Теперь, когда Санта Клаус в пути, до празднования Рождества в Финляндии остался лишь один шаг - в полдень 24 декабря с колокольни собора в Турку будет объявлен Рождественский мир, после чего праздник полностью вступит в свои права.