Общество

Иркутский сапожник хочет обуть тараканов и кузнечиков

Иркутский сапожник Виктор Баженов шьет необычную обувь. Его коллекция содержит экземпляры обуви размером от миллиметра и до туфель 120-го размера.

В.Баженов рассказывает, что шьёт миниатюрную и гигантскую обувь уже пять лет: «Сам модели придумываю, лекала создаю. Моя мечта - сшить ботинки для таракана или для кузнечика. Это вполне реально, только надо сделать специальные инструменты".

Самый маленький башмак - всего в миллиметр. Иркутский умелец отмечает, что «даже эту кроху шил по всем правилам - по лекалу, на машинке». Правда, признаётся, пришлось обзавестись очками.

На пошив мужских ботинок 120-го размера пришлось израсходовать кожи, как на четыре пары обычной обуви 41-го размера.

В.Баженов сообщает, что сейчас работает над эксклюзивными сапогами из рыбьей кожи: "Кожа для них пошла из рыбы ленок, которую я поймал в Ангаре. Товарищ помог ее подготовить для работы. Потом лаком покрою, и не хуже змеиной кожи будет смотреться". Кроме того, иркутский сапожник намерен создать метровые сапоги.

Иркутский мастер пару лет назад подал заявку в Книгу рекордов Гиннеса, но тогда кто-то украл его коллекцию. Пришлось заново все создавать. Сейчас мастер написал заявку о включении его в книгу русских рекордов.

Также иркутский «Левша» жалуется, что "фантазии у него много, только вот мастерской настоящей нет. Я в своей будочке маленькой обувь иркутянам ремонтирую, а в свободное время создаю что-то для души». Мастер мечтает о собственном павильоне, где не только обувь на заказ сможет шить, но и одежду. Сообщает «ИНТЕРФАКС».