Общество

В Приморье убит военнослужащий

Часовой в одной из воинских частей Дальневосточного военного округа (ДВО) смертельно ранил сослуживца.

Начальник службы информации и общественных связей ДВО полковник Леонид Кожин сообщил, что инцидент произошел во вторник вечером в воинской части, дислоцированной в поселке Пограничный Приморского края.

"Во время движения по маршруту на охраняемом объекте часовой заметил силуэт человека, который двигался в его направлении. На команды часового нарушитель не реагировал", - рассказал Л.Кожин.

Он сообщил, что, выполнив требования Устава гарнизонной и караульной службы, часовой применил оружие, при этом смертельно ранив нарушителя.

"В ходе предварительного расследования установлено, что солдаты служили в одной части, но в разных подразделениях, друг друга они не знали, и говорить о дедовщине не приходится", - отметил начальник службы информации и общественных связей ДВО.

По факту гибели военнослужащего военная прокуратура Камень-Рыболовского гарнизона возбудила уголовное дело. Военнослужащий, применивший оружие на посту, находится в части под наблюдением командования.

Л.Кожин подчеркнул, что, по предварительным оценкам прокуратуры, применение оружия часовым признано правомерным. Сообщает Интерфакс