Общество

Европейцы стали чаще посещать кино

Европейцы стали чаще ходить в кино. В канун вручения в Голливуде премии "Оскар" европейское ведомство, контролирующее ситуацию на видео- и аудиорынке, обнародовало данные, свидетельствующие о росте посещаемости кинотеатров в EС на 4% в 2006 году.

Соответствующая статистика собрана в рамках исследования о влиянии видео и DVD на кинорынок. Так, выяснилось, что в 2006 году самый значительный интерес к походам в кино показали жители Прибалтики, а также Германия и Франция, активизировавшие национальное кинопроизводство. Спад интереса к просмотру кино вне дома отмечен в Румынии, а также Испании и Великобритании.

Франция впервые за долгие годы бума американского кино отметила рост зрительского внимания к продукции национальных режиссеров. Впервые с 1984 года половина билетов на сеансы во французских кинотеатрах были проданы на французские фильмы. А военная драма "Туземцы", рассказывающая о североафриканских солдатах, воюющих против фашистов на стороне французов, номинирована на премию "Оскар" за лучший иностранный фильм, до этого она стала лауреатом Каннского кинофестиваля за актерский состав, передает "EuroNews".