Общество

Коллекция Ива Сен-Лорана побила два рекорда за день

Продажа коллекции произведений искусства Ива Сен-Лорана и его компаньона Пьера Берже на аукционе Christie’s в первый же день побила мировой рекорд торгов, выручив 262 миллиона долларов.

Напомним, что коллекция, которую собирали в течение более полувека знаменитый кутюрье Ив Сен-Лоран и его друг Пьер Берже, поистине уникальна. Она считается одним из крупнейших частных собраний XX века. На продажу выставлены 733 предмета коллекции, включая картины Пикассо, Леже, Сезанна, де Кирико, Матисса и многих других художников.

«Я всегда знал, что эти картины заинтересуют любителей искусства по всему миру, даже несмотря на кризис», — комментирует успех Пьер Берже, друг умершего в прошлом году модельера. Аукцион был организован именно по его инициативе. По словам Берже, он решил перевернуть страницу своей жизни и расстаться со всеми вещами, напоминавшими ему о Сен-Лоране, с которым он был очень близок.

Прежний рекорд стоимости коллекций произведений искусства был установлен в ходе распродажи собрания Виктора и Салли Ганц. Тогда с молотка ушли 58 лотов, среди которых были картины Пабло Пикассо, Роберта Раушенберга и Фрэнка Стелла.

Кроме того, на аукционе был установлен еще один рекорд при продаже картины Анри Матисса «Первоцветы», входившей в коллекцию Сен-Лорана. Ее окончательная стоимость составила 32 миллиона евро, что является рекордом стоимости для данного художника, сообщает Правда.Ру.