Общество

В крымских горах со скалы сорвался российский альпинист

Управление МЧС Украины в Крыму сообщило, что сорвавшись со скалы в крымских горах сегодня погиб российский альпинист.

Как сообщает "Интерфакс", Трагедия произошла на горе Мшатка (район так называемых Форосских стен). Взобравшись на 15-метровую высоту, 36-летний россиянин заложил сначала одно, затем другое специальное страховочное приспособление (так называемые "закладки"), чтобы продолжать движение дальше. Но обе металлические конструкции вырвало из сыпучей породы, и альпинист, пролетев более 20 метров, упал на скальную "полку". От полученных травм он скончался на месте.

Отметим, что четверо альпинистов из Тольятти вот уже в течение недели покоряли крымские горы и не были зарегистрированы в горноспасательной службе.

На место трагедии немедленно вылетел отряд ялтинских горноспасателей МЧС. Командир горно-спасательного отряда Юрий Павлов рассказал: "Спускать погибшего пришлось по отвесной скале метров 200-250. Здесь достаточно опасный маршрут".

Также отметим, что это место, район Форосских стен, просто как магнит притягивает любителей экстремального спорта. А вид этот, как известно, часто представляет опасность для жизни. Весной этого года здесь, зацепившись за скалы, погиб парашютист, а в прошлом году погиб альпинист.