Общество

Летнему саду в Петербурге вернут Аполлона

В пятницу на аллеи Летнего сада после реставрации будут установлены две мраморные композиции - статуя Аполлона и скульптурная группа "Похищение сабинянки".

Скульптуры, которые находятся в Летнем саду уже более двух веков, были обновлены петербургскими мастерами на основе изучения архивных материалов: проведено структурное укрепление поверхности статуи и постамента, замаскированы многочисленные сколы, на поверхность скульптурной группы и постамента нанесено защитное покрытие.

Открытие VI ежегодного сезона программы военных духовых оркестров "Музыка Летнего сада" ознаменует торжественное открытие. В честь Дня города и возвращенных скульптур в Летнем саду зазвучит музыка в исполнении военного духового оркестра Главного штаба Ленинградского военного округа под управлением полковника Hиколая Ущаповского.

Для посетителей сада на открытии сезона будут исполнены популярные классические мелодии российских и зарубежных авторов, многие из которых посвящены Петербургу, а также попурри из русских народных песен. Сообщает Интерфакс