Общество

Тариф на звонок с городского телефона может быть ниже 1,8 рубля

С 1 июля в России вводится принцип "платит звонящий", в соответствии с которым все входящие звонки будут бесплатными, а исходящие - платными, то есть абоненты фиксированной связи будут платить за звонки на телефоны мобильной связи. Окончательный размер тарифа, по словам директора департамента Мининформсвязи Виталия Слизеня, будет объявлен абонентам не позднее 20 июня, так как по закону оператор обязан за 10 дней до ввода нового тарифа оповестить абонента.

Предполагается, что цена звонка с городского телефона на сотовый составит менее 1,8 рубля. Операторы сотовой связи высказали мнение, что этот тариф занижен. Так, вице-президент ОАО "Вымпелком" Николай Прянишников считает, что она должна быть не ниже 2,5 рубля, а вице-президент по маркетингу МТС Гжегош Эш - что он должен быть не ниже 1,8 рубля.

В.Слизень также особо отметил, что звонки с фиксированного телефона на мобильный с прямым городским номером тарифицироваться не будут. Это связано с тем, что абонент может не знать, на фиксированный или мобильный он звонит, сообщает «Интерфакс».