Общество

Американцы вымрут в одиночестве

По данным социологических исследований, обнородаванных в пятницу специалистами из Университета Дьюка (штат Северная Каролина) американцы страдают от одиночества.

Ещё в 1985 году, у среднестатистического американца было трое близких приятелей, друзей с которыми можно поделиться сокровенным и выпить пива. Спустя 20 лет, эта цифра сократилась почти в двое. При этом уже каждый четвертый (25%) из 1,5 тысяч выборки (опрошенных) вообще не имеет друзей.

Автор исследования профессор социологии Линн Смит-Ловин, так прокоментировала плачевные результаты: "В повседневной жизни не заметны эти огромные социальные изменения, которые произошли в нашем обществе, мы видим определенную связь между одиночеством и социальной изоляцией, в которой оказывается все больше современных людей, с различными психическими расстройствами и заболеваниями, количество которых у жителей США ежегодно увеличивается".

На этом фоне просматривается положительная тенденция в доверии, которое люди испытывают к членам своих семей. В 1985 году о полном доверии членам семьи говорили всего 57 процентов опрошенных, сегодня уже 80 процентов.