Общество

В минском зоопарке львы стали вегетарианцами

В Беларуси хищников столичного зоопарка перевели в разряд вегетарианцев. Причина тому – установившаяся жара. По словам методиста просветительского отдела зоопарка, все животные, в том числе львы и тигры, любят в жару употреблять ветки и сочную зеленую траву.

Как отметила Ольга Корейченко, растительная пища помогает при высоких температурах поддерживать в организмах животных водный баланс, что очень важно при жаре, передает БелТА. Хищникам приходится тяжелее и они прячутся от жары в домиках, построенных для них в дальней части вольеров. Каждые несколько часов сотрудники зоопарка устраивают для животных водные процедуры. Обитателей зоопарка обливают водой из шлангов, наливают свежую воду в ванны, которые установлены практически в каждом вольере.

Хуже всего приходится моржихе Муле. Дело в том, что многие животные родились в зоопарках и поэтому привыкли к различным климатическим условиям. Муля - исключение: по своей природе она очень любит холод. Бассейн, который для нее построили, нагревается очень быстро и поэтому моржиха предпочитает прятаться у себя в домике, не забывая при этом принимать ванны, пишет «Телеграф».