Общество

Столица Венгрии бурно отметила очередную годовщину антикоммунистического восстания

Вчера в Венгрии в очередной раз вспоминали 1956 год. Несколько тысяч человек устроили антиправительственную демонстрацию около здания оперы. Накануне здесь также прошло мероприятие, посвященное 51-й годовщине восстания против советской власти в Венгрии, на котором выступал премьер-министр Ференц Дюрчань. Этот митинг атаковали ультраправые. Результат неутешителен – пострадали десятки людей.

Уже второй год подряд историческая для венгров дата 23 октября превращается в массовые акции протеста. Правда, события, произошедшие в прошлом году, многие наблюдатели списали на то, что тогда отмечался юбилей (в 2006-м прошло ровно 50 лет после советской интервенции в Венгрии) и поэтому предрекли им короткую жизнь. Мол, побуянят наиболее активные и агрессивные и успокоятся. А через год так и вовсе никто об этом и не вспомнит. События, разворачивавшиеся в Будапеште в понедельник вечером и вчера, показали, что это было ошибочное мнение.

А начиналось все достаточно культурно. В понедельник вечером с официальной речью по поводу предстоящей годовщины трагических событий в Венгрии в 1956 году выступал премьер страны Ференц Дюрчань. Местом для послания стало здание Национальной оперы. Но поздно вечером около двух тысяч сторонников правых партий, собравшихся по-своему отметить годовщину восстания 1956 года, попытались прорваться к зданию. И так же как и год назад, стали активно требовать отставки главы правительства.

В ходе ночных беспорядков, как сообщил на пресс-конференции руководитель криминальной полиции Венгрии Йожеф Бенце, были задержаны 20 человек. По его словам, из 19 пострадавших 14 – полицейские. Один страж порядка находится в тяжелом состоянии. Известно также о трех пострадавших журналистах, двух репортерах местных газет и одного корреспондента агентства Reuters.

По материалам "Общей газеты".