Общество

В Красноярске сотрудник милиции избил 16-летнего курсанта

В отношении 23-летнего сотрудника милиции, обвиняемого в превышении служебных полномочий, прокуратура Красноярска возбудила уголовное дело.

В прокуратуре Кировского района города сообщили, что милиционер пришел в одну из жилых комнат общежития курсантов речного училища, имея официальное разрешение на проведение досмотра помещения на предмет обнаружения наркотиков. Но вместо этого он стал жестоко избивать находившегося в одиночестве в комнате 16-летнего курсанта, требуя от него признаний.

Курсант, обороняясь, незаметно нажал на кнопку видеозаписи на трубке своего сотового телефона, который в тот момент был включен в розетку для подзарядки. В прокуратуре рассказали, что позже видеозапись о случившемся подросток вместе со своим заявлением принес в милицию.

Заместитель прокурора района Игорь Волнистов сообщил, что действия милиционера оценены как неправомерные, а "видеозапись признана вещественным доказательством".

На основании нее против сотрудника милиции, уже признавшего свою вину, возбуждено уголовное дело, по которому он может быть приговорен судом к лишению свободы на срок от трех до 10 лет. Сообщает NEWSru.com