Общество

В Майкопе по факту отравления детей возбуждено уголовное дело

Сегодня из Майкопской инфекционной больницы будут выписаны первые 20 выздоровевших детей. В конце прошлой недели сюда с диагнозом ОРЗ с кишечным синдромом было госпитализировано 70 малышей от двух до шести лет. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения санитарных правил и норм.

Два последних дня недели для родителей малышей из детского сада N14 были омрачены переживаниями: у детей вдруг поднялась температура до 39-40 градусов, и открылись рвота и понос.

Госпитализацию малышей провели оперативно. В больнице им был прописан интенсивный курс лечения по снижению интоксикации организма. Почти сразу появились две версии: некачественное питание или вирусная воздушно-капельная инфекция, - рассказал главный санитарный врач республики Аслан Агиров. - Анализы были взяты не только у заболевших детей, но и у всего персонала детского сада, на проверку отправлены и продукты, из которых готовились блюда. Установлено, что в последний раз малышам давали сырники. Точная причина вспышки заболевания будет установлена во вторник, когда будут готовы результаты всех анализов.