Общество

Скончался известный французский писатель Жюльен Грак

Жюльен Грак умер 22 декабря в возрасте 97 лет. Последние годы писатель, чье настоящее имя было Луи Пуарье, уединенно жил в фамильном доме в деревне Анжер.

Во Франции скончался известный писатель Жюльен Грак. Он умер 22 декабря в возрасте 97 лет. Последние годы писатель, чье настоящее имя было Луи Пуарье, уединенно жил в фамильном доме в деревне Анжер. Дом в долине Луары, где он появился на свет, Грак покинул лишь за несколько дней до смерти, когда его госпитализировали в местную больницу.

Писатель родился в 1910 году. В 1935 году он вступил в компартию и стал изучать русский язык в парижской Школе восточных языков. Но коммунистом французский писатель пробыл недолго — он вышел из партии в 1939 году, после того, как СССР заключил договор о ненападении с фашистской Германией.

В том же году Жюльен Грак опубликовал первый роман — «Замок Арголь» («Au chateau d'Argol»), действие которого происходит в уединенном замке в Бретани, где разворачивается жестокая история любви втроем. Эта книга, изданная за счет автора тиражом в 150 экземпляром, принесла Граку славу сначала в пределах Франции, а затем и по всему миру.

Роман восхитил лидера сюрреалистов Андре Бретона, с которым Жюльен Грак с тех пор поддерживал дружеские отношения. Писатель никогда не был официальным участником сюрреалистического движения, но его считают продолжателем традиций сюрреализма и немецкого романтизма.