Общество

МГУ посетил Патриарх Алексий Второй

В Татьянин день Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй отслужил Божественную литургию в храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В.Ломоносова.

Более тысячи человек присутствовали на литургии, в их числе ректор университет Виктор Садовничий, профессора и студенты. Патриарх поздравил с именинами всех Татьян, а также всех преподавателей и студентов.

"В этот день в течение ряда лет мы совершали богослужения в Успенском соборе Московского Кремля. Но епископ всегда должен быть с народом Божиим. И в прошлом году, совершая здесь богослужение, я чувствовал, что надо быть именно здесь - с теми, кто в этот день отмечает свой праздник, кто окончил МГУ и кто сегодня начальствует, учит и учится здесь", - сказал Алексий Второй.

Большинство служивших сегодня священников, по его словам, некогда окончили МГУ. «Это одно из свидетельств того, что "религия и наука не противоречат друг другу", - говорит Алексий Второй. Патриарх поблагодарил В.Садовничего за 15 лет "доброго, благотворного сотрудничества".

"В 1990-1991 годах, когда был поставлен вопрос о том, чтобы возродить этот храм, он принял нелегкое решение. Многим казалось, что здесь не место храму, что здесь нужны современные развлечения для молодежи", - сказал патриарх, - «Но сегодняшний день показывает, что храм востребован». А по убеждению ректора - современный студент "должен быть очень богат духовно" и должен быть патриотом России.

"Мы отдаем себе отчет в том, что сильную Россию боятся и ей завидуют. Но Господь определил размеры нашего отечества. И святая Русь будет возрастать и укрепляться далее. И в этом наша общая задача", - сказал патриарх.

Отношения между высшей школой и религией, как заявил В.Садовничий, должны развиваться так, как они развиваются между МГУ и РПЦ, которой университет обязан своим духовным возрождением. Сообщает РИА Новости.