Общество

Житель Приамурья сядет за убийство кота

Житель Приамурья проведет почти четыре года в колонии-поселении за жестокое обращение с котом.

ЧП произошло 27 июля 2005 года в селе Среднебелая Ивановского района Амурской области. Ранее судимый за грабеж и кражи 25-летний Николай Павленко, буду пьяным, растерзал двух котов, которых заметил в подъезде жилого дома.

"Решив, что коты пачкают подъезд, он решил выступить в роли борца за чистоту. Павленко поймал одного кота и ударил его два раза об ступеньки, после чего вышел во двор дома, где в это время играли дети, и демонстративно бросил убитого кота", - сказал представитель областной прокуратуры.

После этого Павленко вернулся в подъезд, поймал второго кота, вынес его во двор и в присутствии детей дважды ударил об бетонную дорожку, после чего отбросил в сторону и скрылся. Кота спасла 10-летняя хозяйка животного. Обнаружив во дворе своего питомца по кличке Маркиз едва живым, она принесла его домой и ухаживала за ним до полного выздоровления.

Действия Николая Павленко были квалифицированы по ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье). Он осужден на три года и девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщает "Интерфакс".