Общество

Новую систему оплаты проезда в автобусах тестируют в Подмосковье

Внедрение системы оплаты проезда в автобусах с помощью бесконтактных карт начато в Подмосковье. Такая система, предполагающая взимание различной суммы в зависимости от маршрута и условий поездки, впервые применяется в России. Система пока установлена в 3 новых автобусах Setra, которые работают на маршруте Москва – Мытищи.

Устройство для бесконтактного сканирования пластиковой карты установлено около каждой двери автобуса. Чтобы оплатить проезд, после входа в салон автобуса следует поднести карту к сканеру, дождаться выдачи билета и занять место. Электронные карты сейчас можно получить даже без залоговой стоимости, однако через некоторое время ее придется вносить. В случае, если карта больше будет не нужна, деньги вернут. Баланс карты можно пополнить любой суммой и потратить на разных маршрутах с различной стоимостью проезда.

Автоматы будут выдавать билеты с номерами посадочных мест, а информация о количестве пассажиров будет отображаться на мониторе в кабине водителя. Тех, кто заблаговременно позаботился о пополнении карты, ждет скидка в 10% от тарифа, а те, кому не достанется сидячего места, сэкономят 20%, утверждают авторы идеи. Сообщает «МК».