Общество

В Ираке растет число жертв эпидемии холеры

Число жертв эпидемии холеры в Ираке достигло 11-ти человек, подтверждены более 1,6 тысячи случаев заражения смертельно опасной болезнью.

Пока в Багдаде зафиксирован единственный случай смерти от холеры. Кроме жительницы иракской столицы, от холеры ранее скончались 9 человек из провинции Сулеймания и 1 житель провинции Тамим на севере Ирака. Кроме того, на севере Ирака больные холерой есть в провинции Салах-ад-Дин. Несколько случаев заболевания холерой подтверждены в городе Басра на юге Ирака. Это позволило специалистам предположить, что эпидемия, двигаясь с севера, затронула столицу и перекинулась на юг.

Врачи подозревают, что первоначально холера стала распространяться на севере Ирака — в Курдистане — вследствие загрязнения воды. В Басре эпидемиологическая ситуация ухудшается из-за острой нехватки у властей хлора для очистки городского водопровода.

Холера - тяжелое эпидемическое заболевание, сопровождающееся обильной рвотой и поносом, вызывает обезвоживание организма и может привести к летальному исходу. Причиной вспышек холеры чаще всего является употребление некачественной питьевой воды.

По информации миссии ООН в Ираке, доступ к хорошей питьевой воде имеют только 30% иракцев. Нарушение инфраструктуры водоснабжения Ирака произошло после вторжения в страну армии США, и угроза различных эпидемий из-за этого постоянно возрастает.