Общество

Шлепки и подзатыльники по-прежнему законны

В Великобритании парламентарии отказались от идеи полностью запретить телесные наказания детей, сообщила телерадиокорпорация Би-би-си.

"Исследование показало, что родители все меньше стали прибегать к телесным наказаниям, так как осознали, что есть более эффективные и приемлемые способы воспитывать детей", - сказал представитель министерства по вопросам семьи и детей Кевин Бреннан.

"Билль о детях", вступивший в силу в 2005 году, допускает легкие наказания, например, родители могли шлепнуть непослушного ребенка, одернуть его или "наградить" подзатыльником. А уголовно наказуемыми преступлениями стали считаться лишь те наказания, которые "вызывают синяки, покраснение кожи и психологический ущерб".

"Билль о детях" значительно улучшил положение юных британцев, отметил К. Бреннан, сообщив, что "правительство оставит закон в его теперешней редакции, пока не появятся доказательства того, что он недостаточно эффективен".

Между тем, инициаторы ужесточения законодательства утверждают, что на сегодняшний день дети являются самыми незащищенными от домашнего насилия гражданами Соединенного Королевства. "Дети сегодня - единственные люди в Великобритании, которых можно законно ударить", - отметил уполномоченный по правам детей в Англии сэр Эл Эйнсли-Грин.