Общество

Американские политики не знают истории США

В США был проведен тест Национальной гражданской грамотности - на общую эрудицию по истории, экономике и политическому устройству страны. Результаты оказались постыдными для американских политиков: их средний показатель - всего 44% правильных ответов.

Самым слабым местом в знаниях чиновников, как выяснилось, является экономика. На вопрос о преимуществах свободного рынка правильно смогли ответить только 16% респондентов.

Не намного лучше обстоит дело и с историей. В одном из вопросов требовалось назвать две страны, которые во Второй Мировой войне были не на стороне США. Правильный ответ был "Германия и Япония", но его дали только 69% опрошенных. Остальные уверены, что среди противников США были Китай, Россия, Испания, Мексика, Канада и Великобритания.

Плачевным оказался результат опроса на тему американского политического устройства. Например, 44% тестируемых заявили, что право объявлять войну имеет президент Штатов, тогда как на самом деле этот вопрос является прерогативой конгресса.

Тест состоял из 33 вопросов, которые охватывали историю, экономику и работу американского правительства. На вопросы ответили 2500 человек, среди них и госчиновники. Результат рядовых граждан тоже оказался невысоким, хотя и лучше, чем у власть имущих (49%), пишет "Правда.Ру".