Общество

В будущем аэропорту Геленджика приземлился первый самолет

Аэропорт, который строят в городе–курорте Геленджик, принял первый технический рейс.

"Самолет ЯК-42, выполнявший рейс Краснодар-Геленджик-Краснодар, успешно совершил посадку и взлет на новой взлетно-посадочной полосе.

На борту лайнера прибыли члены государственной комиссии, в том числе специалисты Агентства воздушного транспорта, МАКА, "Инжиниринговой корпорации "Трансстрой", построившей взлетно-посадочную полосу, компании "Базовый элемент".

Комиссия проверила на практике функции светосигнального и метеорологического оборудования новой полосы, оформила технические документы.

Длина новой полосы - 3 тыс 100 м, ширина - 60 м. Она имеет рулежные дорожки, перроны и необходимую разметку, полностью смонтированное светотехническое и метеорологическое оборудование.

По словам главного архитектора города Елены Тарасевич, Геленджикский аэропорт - первый и пока единственный в России, строящийся с нуля за последние 15 лет.

Он способен принимать воздушные лайнеры всех типов, пишет Правда.ру.

Согласно прогнозам, с пуском аэропорта почти в два раза увеличится поток туристов на Черноморское побережье в районе Новороссийск-Геленджик-Туапсе. Регулярные пассажирские рейсы планируется начать весной следующего года.