Общество

Сочи обезопасят перед Олимпиадой

В Сочи в целях обеспечения безопасности подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 года будет развернут аппаратно-программный комплекс "Безопасный город". Об этом сегодня сообщил замглавы МВД страны Михаил Суходольский.

По его словам, работа по внедрению в регионах такого комплекса ведется с 2007 года. "Он включает в себя все возможные технические средства, которые мы используем в системе охраны правопорядка. Начиная с видеокамер слежения за дорожной ситуацией, кнопок тревожного вызова "гражданин-милиция", мониторинга позиционирования нарядов милиции, в том числе передвижных", - уточнил Суходольский.

Замминистра также сообщил, что к работе комплекса могут быть подключены силы частных охранных структур, и даже авиация МВД. Для слаженности действий заинтересованных сторон необходима организация устойчивых каналов связи, "чтобы все эти системы действовали в режиме реального времени и сокращалось время на обработку информации", пишет Правда.ру.

Примерная стоимость развертывания в Сочи комплекса - более 900 млн рублей, финансирование будет осуществляться поэтапно до 2010 года из краевого и муниципального бюджетов.

В ходе рабочей поездки в Сочи Михаил Суходольский ознакомился с работой некоторых действующих и строительством будущих объектов, которым предстоит обеспечивать безопасность Игр.

На стационарном посту милиции "Псоу" на границе с Абхазией ему продемонстрировали работу аппаратно-программных комплексов "Сова", "Поток", "Папилон", имеющих удаленный доступ к базам данных. "Мне доложили, что еще месяц назад обработка дактилоскопических данных занимала 12 минут, сейчас сократилась до 6", - рассказал журналистам Суходольский.

Он также посетил строящийся в Имеретинской низменности рабочий городок, где планируется разместить до 10 тыс строителей олимпийских объектов.

В Сочи замглавы МВД пробудет два дня. 27 января он проведет расширенное совещание по вопросам обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения XXII Олимпийских Зимних игр и XI Паралимпийских игр 2014 года.