Общество

Стать инвалидом в России станет проще

К 1 марта в правительство будут внесены два проекта постановлений по упрощению процедуры получения инвалидности, сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

Один из документов подразумевает "упрощение процедуры переосвидетельствования и содержит перечень заболеваний, при которых не нужны переосвидетельствования, а инвалидность присваивается бессрочно.

Другой документ, сообщила министр, касается обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Он предусматривает, что инвалиду не нужно будет проходить дополнительных освидетельствований, а будет достаточно одной справки из учреждения, в котором он состоит на учете.

Глава Минздравсоцразвития считает также весьма актуальной проблему обеспечения инвалидов и ветеранов специальным автотранспортом. По ее данным, очередь на автомобили составляет сейчас 52 тыс. человек. "Нам потребуется около 8 млрд рублей, чтобы решить проблему, но в бюджете на три года запланировано 3 млрд", - отметила Т.Голикова, сообщает Newsinfo.