Общество

Шотландцев лишили национальной одежды

Власти Шотландии решили ограничить население в ношении национальной одежды и спорранов (сумок). Прежде всего, новые правила касаются изделий из меха.

Чиновники заявили, что такие меры будут приняты, дабы спасти от исчезновения редкие виды пушных зверей (барсуков, выдр, оленей и рысей).

К великому сожалению не только самих шотландцев, но и многочисленных туристов (очень активно приобретающих национальную одежду страны как сувениры), свободно продавать и носить вещи, изготовленные из шкур животных, можно будет, только имея специальную лицензию. Документ выдадут только в том случае, если удастся доказать легальное происхождение меха. Нарушителям грозит лишение свободы на срок до полугода и штраф в 5 тысяч фунтов стерлингов.

Справка:

Килт — мужской предмет одежды, представляющий собой кусок ткани, обёрнутый вокруг талии. Исторически большой килт был достаточно длинным, чтобы его можно было закинуть на плечо или укрыться под ним в плохую погоду.

Спорран - напоясная сумка, которая носиться на килте. Чаще всего ее делают из кожи и отделывают мехом. Использовалась не только для хранения денег и других небольших предметов, но и как зашита от попадания стрел для чего подбивалась деревом и металом.