Общество

За еду для бомжей можно сесть на 6 месяцев

Законодательно власти Лас-Вегаса (штат Невада), игровая столица США, запретили кормить бездомных и нищих в парках города. Направлен этот демарш городского совета на сокращение количество попрошаек в рекреационных зонах города. "Местные жители не перестают жаловаться на неудобства, которые им приносит соседство с бездомными, - сказал официальный представитель властей Лас-Вегаса Дэвид Ригглман. - Мы считаем, что запрет позволит улучшить жизнь для обеих сторон, а обычные люди снова получат возможность посещать парки".

Для тех, кто будет уличен в предоставлении питания бездомным, новый закон предусматривает тюремное заключение до шести месяцев и штраф в тысячу долларов. Основной его "целью" являются мобильные кухни, доставляющие обездоленным бесплатные обеды. Ригглман сообщил, что запрет на такую благотворительность приведет к тому, что бездомные направятся в специальные социальные центры, где им будет предоставлена помощь профессиональных психологов и содействие в устройстве на работу.

У нового закона уже появились противники. Как считает представитель Американского союза гражданских свобод Аллен Лихтенштейн, новый закон "не только идет в разрез с конституционными положениями, но и полностью лишен здравого смысла". "Новое положение позволяет дискриминировать граждан, основываясь лишь на том, как они одеты", - сказал он. Сообщают «Известия»