Общество

За четыре часа до смерти кот запрыгивает на кровать

В США в доме престарелых штата Род-Айленд кот по кличке Оскар предсказывает смерть пациентов. Если кот запрыгивает к пациенту на кровать, это означает, что больному осталось жить не более четырех часов.

"Он ошибается очень редко. Кажется, что он понимает, когда пациент умирает", - говорит доктор Дэвид Доса, передает Reuters. После 25 подобных случаев врачи стали заранее вызывать родственников стариков. "При этом многие члены семей стариков получают этого некоторое утешение. Они ценят, что кот находится с их любимыми родственниками до самого последнего вздоха", - сказал врач реабилитационного центра для престарелых города Стир.

Два года назад сотрудники отделения для умалишенных, где находятся старики, страдающие болезнью Альцгеймера, Паркинсона и другими заболеваниями, приютили котенка. Когда коту исполнилось полгода, работники центра стали замечать, что Оскар регулярно обнюхивает больных наблюдает за ними и сидит рядом со стариками, которые умирают через несколько часов, пишет «Телеграф».