Общество

Десятки погибших из-за наводнения в индийском штате Бихар

В индийском штате Бихар десятки человек погибли из-за необчного наводнения, вызванного сменой русла реки Коси, сообщили журналистам во вторник представители местных властей.

По последним данным, стихия унесла жизни 37 человек, около 6 миллионов находятся в зоне затопления. Под водой оказались более 400 деревень, серьезно пострадал урожай этого аграрного региона. Люди спасаются от наводнения на железнодорожных путях, дамбах и других возвышенностях. Власти спешно строят лагеря, где эвакуированные люди получают продовольствие, питьевую воду и медикаменты.

Река Коси берет начало в Гималаях на территории Непала и впадает в Ганг на территории Индии. Река за последние 300 лет много раз меняла русло, продвигаясь на запад. В 1950-60-е годы на Коси соорудили дамбы, чтобы защитить жителей региона от строптивой реки. После проливных дождей 18 августа река пробила брешь в дамбе на территории Непала. Такое случалось и ранее, но на этот раз стихия вышла из-под контроля, поскольку промоина образовалась выше по течению и инженеры не успели ее залатать.