Общество

Сикстинскую капеллу нарисовали в граффити

Знаменитую потолочную роспись Сикстинской капеллы в разваливающемся здании в штате Айова воссоздает художник, работающий в стиле граффити.

Все свои сбережения Пако Росик и его семья потратили, чтобы спасти проект родители художника взяли вторую ипотечную ссуду под залог недвижимости.

За 67.000 долларов они долларов выкупили обветшалый склад антиквариатов в городе Ватерлоо.

Потом они наняли рабочих, чтобы сорвать старый потолок и создать новый, который столь же мягко выгнут, как и в часовне в Ватикане.

Росик, готовясь к работе, съездил в Рим, где провел в Сикстинской капелле 4 дня, а затем тренировался писать фрагменты росписи, лежа на лесах под потолком своего гаража.

4 месяца и около 10.000 долларов он потратил на краску-спрей, чтобы повторить шедевр - фреску великого Микеланджело - в половину натуральной величины.

"Мои друзья считают меня сумасшедшим", - признается 27-летний Росик, иммигрант из Боснии. - Моя семья придерживается того же мнения, но все же поддерживает меня. Дело в том, что эта роспись была моей самой заветной, еще детской мечтой".

Предприимчивое, хотя и романтическое семейство сейчас превратило расписанный склад в кафе и джаз-клуб и надеется, что фреска окупит себя, привлекая сотни клиентов. Сообщает MIGnews.com