Общество

Волосы Че Гевары купили за 120 тысяч долларов

Владелец книжного магазина из Хьюстона Билл Батлер купил прядь волос Че Гевары и его фотографии за $119,5 тыс., сообщила представитель аукционной галлереи "Наследие" Келли Горван. "Билл Батлер очень заинтересовался этим лотом и хотел его приобрести - так и случилось. Скорее всего, он выставит купленные вещи в своем книжном магазине недалеко от Хьюстона в штате Техас", - сказала Горван.

По ее словам, стартовая цена лота с прядью волос легендарного революционера и отпечатками его пальцев на аукционе в Далласе в четверг составила сто тысяч. "Именно за эту сумму, плюс 19,5% Батлер купил этот лот", - уточнила Горван.

Лот был выставлен на продажу бывшим агентом ЦРУ Густавом Виллолдо, который участвовал в похоронах Че Гевары. Кроме пряди волос длинной 7,5 см, которую Виллолдо срезал с левой нижней части головы Че, в лот входят карточка с отпечатками пальцев, взятых у Че Гевары после смерти и карта местности Вальегранде на испанском языке размером 60 на 60 см, на которой есть отметка места гибели Че Гевары.

Также в лот вошло письмо к Че военного содержания и 52 фотографии в альбоме под заголовком "Фотографии кампании против повстанческого отряда Че Гевары в Боливии". В фотоколлекцию вошли снимки, которые сделал сам Виллолдо, и фотографии, переданные ему другими людьми, передает РИА "Новости".