Общество

Премьер прогулялся по питерской ярмарке

Владимир Путин, который находится с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге, прогулялся по рождественской ярмарке. Его сопровождала губернатор Валентина Матвиенко.

В одном из лотков главе правительства предложили в подарок трехлитровую бутылку пива, сваренного на одной из местных пивоварен. Премьер от пенного напитка отказался, но выпил стакан глинтвейна, закусив свежезажаренной сарделькой.

Затем внимание Путина привлек мастер, который показывал детям, как в старину с помощью молотка делали монетки. Мастер предложил премьеру самому опробовать инструмент. Познакомившись с одним из детей, Алешей Борисовым, Путин предложил мальчику попробовать сделать монетку вместе.

Мастер рассказал, что им необходимо сделать: нужно выбрать заготовку, положить ее под пресс и сильно ударить по нему молотком. С первого раза сделать монетку у премьера и мальчика не получилось. Отец Алеши подбодрил сына: "Не подведи папу", - и пояснил премьеру, что это его четвертый ребенок. После того, как монетка была изготовлена, мастер положил ее в подарочную коробочку и вручил Алеше, а Путин на прощание пожал ребенку руку, пишет Правда.ру.

Также премьер поучаствовал в изготовлении картин для традиционного петербургского благотворительного аукциона. Каждый год в северной столице России знаменитости рисуют в предрождественские дни картины, которые потом продаются на аукционе. В прошлом году аукцион собрал 20,5 миллиона рублей. Вырученные средства идут на благотворительные цели - в больницы, приюты, церкви.