Общество

Судьбой лагеря "Артек" озаботился украинский спикер

К украинскому президенту Виктору Ющенко обратился спикер парламента страны Владимир Литвин с просьбой содействовать решению проблемы, сложившейся с функционированием Международного детского центра "Артек".

В письме к Ющенко Литвин отметил, что "Артек", который с 2007 года находится под эгидой ЮНЕСКО, сейчас оказался "в состоянии глубокого экономического кризиса". "В конце прошлого года "Артек" впервые прекратил работу из-за финансовых проблем, а в случае отсутствия безотлагательных мер в ближайшее время может прекратить свое существование", - указывает спикер.

Учитывая реальную угрозу существованию детского центра, по его словам, он дал поручение Счетной палате, а также соответствующим комитетам Верховной Рады создать совместную депутатскую группу для непосредственного изучения ситуации и выяснения отдельных вопросов, связанных с использованием имущественного комплекса "Артека".

Обращаясь к главе государства, спикер просит его "приобщиться к делу сохранения исторического и культурного достояния Украины и предпринять немедленные шаги для возобновления его деятельности, сохранения Международного детского центра "Артек" как уникального культурно-оздоровительного заведения, которое всегда было под патронатом президента Украины", пишет Правда.ру.

Ранее генеральный директор "Артека" Борис Новожилов заявил, что в государственном бюджете на 2009 год не предусмотрено финансирование на содержание этого центра.

Уже три месяца работникам знаменитого на весь мир детского лагеря не платят заработную плату. Новожилов также сообщил о постоянных попытках захвата земель детского центра, рыночная стоимость которых составляет около 1 млрд. долларов. На минувшей неделе гендиректор пошел на крайние меры - объявил голодовку.