Общество

Замужество Морарь не впечатлило пограничников в "Домодедово"

Молдавской журналистке Наталье Морарь вновь отказано во въезде на территорию России. Ей не помогло и то обстоятельство, что она замужем за гражданином РФ.

Впервые Наталья Морарь не пустили в Россию 16 декабря прошлого года. Запрет на въез был обоснован п.1 ст. 27 Федерального закона о порядке выезда и въезда в РФ ("в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения"). Морарь некоторое время была пресс-секретарем коалиции "Другая Россия", которая была создана в 2006 году при участии послов ряда иностранных государств. Поскольку Морарь является гражданкой Молдавии, она не имела права участвовать в политической деятельности в России.

23 февраля 2008 года Наталья Морарь вышла замуж за своего коллегу по журналу "НьюТаймс" Илью Барабанова. Расчет строился на то, что супруге российского гражданина не откажут во въезде в РФ. Однако сам факт замужества в данном случае не имел никакого значения, поскольку пограничники руководствуются не Семейным кодексом, а вышеупомянутым законом о въезде и выезде в РФ. Кроме того, имя Морарь внесено в списки лиц, чье пребывание на территории России нежелательно.

В результате Морарь было в очередной раз отказано во въезде. Попытки ее коллег из "Нью Таймс" и нескольких других сочувствующих изданий выглядят по меньшей мере нелепо. Они прекрасно понимают, что в данном случае действия властей абсолютно законны. И апелляции к семейному статусу Морарь в данном случае неуместны.

В данный момент Наталья Морарь отказывается покинуть территорию аэропорта и отправиться обратным рейсом в Кишинев. А ее новоиспеченный супруг Илья Барабанов пытается убедить присутствующих при сем действе журналистов, что его брак с Морарь не является фиктивным.