Общество

Музыканту и дирижеру Мстиславу Ростроповичу исполнилось 80 лет

Выдающемуся российскому музыканту и дирижеру Мстиславу Ростроповичу сегодня исполнилось 80 лет.

Президент России Владимир Утин уже поздравил юбиляра. В радиоэфире весь день будет звучать музыка в исполнении маэстро, а телеканалы посвятят ему свои передачи.

Трансляцию юбилейного вечера покажет телеканал "Культура". Этот концерт прошел в Большом зале Московской консерватории (БЗК) в канун знаменательной даты, и именно здесь состоялось беспрецедентное музыкальное событие.

Концерт в честь Мстислава Ростроповича открыли сразу 100 виолончелей. Такой ошеломляющий пролог поначалу был задуман как "именинный торт", где роль свечей исполняли бы 80 виолончелистов. Однако потом число музыкантов решено было довести до 100 - как пожелание Мстиславу Леопольдовичу достичь, как минимум, векового юбилея. К сожалению, сам маэстро на концерте не присутствовал - видимо, после перенесенной операции столь эмоциональный вечер был бы для него слишком большой нагрузкой. Хотя БЗК для юбилейного концерта - это был его личный выбор.

Ростропович известен не только как музыкант, но и как общественный деятель и защитник прав человека. Вместе с женой ведет благотворительную деятельность в России. Благотворительный фонд Вишневской-Ростроповича помогает детским больницам, а в Оренбурге под его опекой детская городская больница N 3.

Кроме того, Мстислав Ростропович - Гражданин Мира, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО, почетный гражданин многих городов мира. Его имя включено в пятый выпуск общероссийской Энциклопедии "Лучшие Люди России". Сообщает NEWSru.com.