Общество

В Австралии «скорая помощь» закупает грузовики для перевозки пациентов

Из-за большого количества пациентов с ожирением, Министерство здравоохранения Австралии вынуждено закупать и вводить в эксплуатацию грузовые автомобили в качестве автомобилей скорой медицинской помощи.

По данным статистики, около 67% австралийских мужчин и более половины австралийских женщин в возрасте старше 25 лет страдают от избыточной массы или ожирения. В связи с этим, "скорая помощь" из Австралии вынуждена вооружиться супер-тяжеловесными машинами, которые могли бы транспортировать пациентов весом до 220 кг.

В самом населенном штате Австралии Новом Южной Уэльсе, предлагается взять на вооружение еще более грузоподъемные транспортные средства. Машины, оборудованные супер-высокими колесами и гидравлическим откидным шлюзом были представлены на суд медицинских работников в 2004.

С того времени, загруженность таких автомобилей возраста в два раза. Рекордным для австралийских медиков стала доставка пострадавшего с переломом ноги, который весил 400 кг. Для того, чтобы перенести пациента в машину, спасателям пришлось разобрать часть дома. Эксперты предсказывают ухудшение ситуации к 2030 году: более половины австралийских детей будут страдать ожирением. Это значит, что еще больше взрослых станут страдать сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом.

И остаётся загадкой: сколько же тогда понадобится грузовиков? Сообщает Медицинская информационная сеть.