Общество

Демонтаж памятника Воину-освободителю вызвал беспорядки

В Эстонии в ночь на пятницу произошли столкновения полиции с демонстрантами, протестовавшими против демонтажа монумента советскому Воину-освободителю.

Сообщается, что в ходе столкновений пострадали более сорока человек. Один из них скончался в больнице от полученных травм. Под арест взяли трёхсот молодых людей в возрасте до 30 лет.

Беспорядки спровоцировали жёсткие действия полиции во время разгона митинга протеста в защиту "Бронзового солдата". В ход шли резиновые дубинки, слезоточивый газ и водяные пушки, шумовые и световые гранаты, сообщает "Интерфакс".

Случайные очевидцы рассказали, что толпа молодых людей, возмущенная действиями полиции стала крушить всё, что попадалось на пути. Камнями и бутылками с зажигательной смесью они забросали центральное отделение полиции Эстонии а также штаб-квартиру премьер-министра страны Андруса Ансипа.

Сегодня утром исторический центр Таллина напоминает послевоенное время. Разбиты и разграблены витрины магазинов, перевёрнуты автомобили и мусорные баки, с корнем выдернуты дорожные ограждения.

В связи с ночными событиями в Таллине было проведено экстренное заседание правительства и кризисной комиссии, которые постановили немедленно переместить на военное кладбище памятник, "который стал предлогом для беспорядков". Также правительству Эстонии было предложено компенсировать нанесенный ущерб из резерва правительства.

В целях предотвращения новых беспорядков в Таллин подтягиваются дополнительные силы полицейских из других городов Эстонии.

Представители МИДа России заявили, что не видит оправдания сносу "Бронзового солдата" и в ближайшее время определит дальнейшие шаги по отношению к Эстонии. Сообщают Вести.