Общество

Настоящее богатство не связано с интеллектом

Людей со средними умственными способностями среди очень богатых людей ничуть не меньше, чем высокообразованных. К такому выводу пришли американские ученые.

Исследование, опубликованное американским научным журналом, было проведено Американским статистическим бюро. Начиная с 1979 года регулярно опрашивались 7403 американца. Судя по ответам участников, которые к настоящему моменту уже перешли 30-летний рубеж, их IQ никак не связан с их благосостоянием.

Опрос подтвердил результаты предыдущего исследования о том, что более умные люди получают более высокую зарплату. Работники с коэффициентом интеллектуального развития 100 получают в год в среднем 6000 американских долларов, в то время как с IQ, равным 130 – 18 500.

Однако такая зависимость абсолютно не прослеживается, если дело касается очень больших денег, тут ум не имеет никакого значения. Более того, изрядные умственные способности не исключают попадания в денежные затруднения. Огромные долги и даже банкротство, как оказалось, распространено даже среди самых умных и сообразительных, рассказывает РБК.