Общество

Чемпионат по катанию сыров завершился травмами 19 человек

В Великобритании во время традиционного чемпионата по катанию сыров 19 человек получили травмы.

Согласно условиям соревнования, участники должны бежать за катящейся вниз с 200-метрового склона холма огромной головкой сыра. Никаких установленных правил и определенной тактики для победы не существует. Ветреная, холодная и дождливая погода в понедельник не благоприятствовала проведению соревнований, поэтому многие участники не могли удержаться на ногах, скользили и падали в грязь, катясь по склону, переворачиваясь и налетая друг на друга.

В числе пострадавших - победитель одного из "забегов" - 19-летний Кристофер Андерсон. С места проведения состязаний его унесли на носилках в кислородной маске. В результате неудачного падения юноша получил травмы спины и шеи. К счастью, они оказались не слишком серьезными, и он впоследствии смог вернуться на место соревнований.

Чемпионат на холме Куперс-хилл близ населенного пункта Брокворт в графстве Глостершир проводится уже более 200 лет. Чемпионат проводится в несколько "забегов". В каждом из них первый оказавшийся внизу холма участник получает в награду головку местного оранжевого сыра сорта "Дабл Глостер" весом семь-восемь фунтов (около 3,5 килограмма) и навечно будет вписан в книгу победителей этого соревнования.