Общество

«Газпром» скоординирует политику на российском рынке газа

С основными акционерами ОАО "НОВАТЭК" ОАО "Газпром" подписала предварительный договор о приобретении по рыночной стоимости менее 20% размещённых акций Общества. В августе 2006 года, ожидается, что сделка будет завершена. Около 2,5 млрд. долларов может составить стоимость пакета.

ОАО "НОВАТЭК" – крупнейший в России независимый производитель природного газа и второй по его добыче в России после ОАО "Газпром". Компания, созданная в 1994 году, занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. В Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, расположены месторождения и лицензионные участки компании.

"НОВАТЭК" является открытым акционерным обществом, его акции котируются на фондовой бирже "Российская Торговая Система" (РТС) и на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом NVTK и в системе NASDAQ PORTAL в соответствии с правилом 144А ГДР под символом NVATY.

ОАО "Газпром" приобретение пакета акций ОАО "НОВАТЭК", динамично развивающейся газовой компании, позволит проводить скоординированную политику на российском рынке газа. Сообщает РИА ОРЕАНДА