Общество

Люди умирают от солнца

Всемирная организация здравоохранения предупреждает: около 60 тысяч человек в год умирают от солнечных лучей. Причина большинства смертей – рак кожи, вызванный вредными ультрафиолетовыми излучениями.

Доктор Мария Нейра рассказывает: "Нам всем нужно солнце, но слишком много солнца может быть опасно, даже смертельно. К счастью, такие болезни, как злокачественная меланома, другие виды рака кожи и катаракты можно полностью предотвратить очень простыми предохранительными мерами".

В малых количествах воздействие ультрафиолетовых лучей полезно, так как оно помогает коже вырабатывать витамин D, но в больших количествах они вызывают герпес, солнечные ожоги и преждевременное старение кожи. Ограничение пребывания на солнце и накидывание одежды на плечи снижают вероятность заболевания, рассказывает «Би-Би-Си».

Интенсивность ультрафиолетового излучения зависит от времени суток и географического положения. Опаснее всего находиться на солнце, когда оно в зените, примерно с 10 утра до 2 часов дня. Чем ближе к экватору и выше над уровнем моря вы находитесь, тем вреднее пребывание на солнце. Трава, земля и вода отражают менее 10% вредного излучения, сухой пляжный песок - 15%, морская пена - примерно 25%, чистый снег - 80%.