Общество

Факты полетов пьяных астронавтов подтверждены НАСА

Медицинская комиссия НАСА в опубликованном докладе подтвердила случаи полетов американских астронавтов в космос в нетрезвом состояни, сообщает телекомпания Си-эн-эн.

"Алкоголь свободно используется в помещениях, где расквартированы экипажи", - говорится в докладе. В документе сообщается о "двух конкретных описанных случаях, когда астронавты находились перед полетом в такой сильной интоксикации, что дежурные по полету врачи и коллеги-астронавты высказывали присутствовавшему руководству опасения в отношении безопасности полета". "Тем не менее этим лицам было разрешено лететь", - отмечается в докладе.

Напомним, о «подпитии» астронавтов накануне сообщило авторитетное издание Aviation Week. В распоряжении данного журнала оказались материалы доклада комиссии, которую возглавляет общепризнанный эксперт, знаменитый военный врач и ректор школы аэрокосмической медицины ВВС США полковник Ричард Бахманн. Комиссия выявила, что, по меньшей мере, в двух случаях американским астронавтам было разрешено совершить космический полет, несмотря на предупреждение как коллег-астронавтов, так и дежурных по полету врачей о том, что степень алкогольного отравления направляемых на орбиту была настолько высока, что они представляли собой реальную угрозу для безопасности полета шаттла.

Комиссия также обнаружила и другие факты «значительного употребления алкоголя» американскими астронавтами перед космическими полетами - в нарушение жесточайшего правила НАСА о том, что любое употребление алкоголя полностью запрещается за 12 часов до старта космического корабля. Об этом сообщает РСН.