Общество

Поместный Собор выбрал патриарха без скандалов

В атмосфере единодушия прошел Поместный Собор РПЦ. Об этом молилась церковь в его преддверии, сообщил глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов.

"Насколько это возможно для 702 человек - участников собора, было удивительно единомыслие. Я не услышал никаких скандальных моментов, все было в высшей степени спокойно", - сказал Смирнов.

По его словам, высказывались разные мнения по многим вопросам, но дискуссия шла "очень уважительно и деликатно".

В пример он привел вопрос о процедуре избрания патриарха. Четырнадцать человек предлагали варианты, альтернативные выбору из трех кандидатов, предложенных Архиерейским Собором.

"Но как-то не очень согласно предлагали другие варианты - из 702 человек только 14. Поэтому, конечно, это потрясающее единомыслие", - повторил отец Димитрий.

Более того, по его наблюдениям, некоторые в течение Собора свое мнение меняли, в чем он видит "явно присутствие благодати Божией", умудрявшей "определенным образом людей", пишет Правда.ру.

"Сначала делегаты Собора проголосовали за сокращение процедуры (избрания патриарха), потом некоторые сказали, что это не совсем правильно - и Собор уступил, готов был пойти навстречу. Но у них не было кворума, чтобы продолжить разговор", - отметил Смирнов.

По его словам, кворум был бы, если бы набралось 25 человек. Он пояснил также, что Поместный Собор имел право выдвинуть еще одного своего кандидата в патриархи, помимо трех, предложенных Собором архиереев, но "этого никто не захотел сделать". "В этом сокращение: Поместный Собор имел право, но этим правом не воспользовался", - добавил отец Димитрий.

"Ничего конкретного, никакого конкретного кандидата не предлагали - предлагали просто обсудить этот вопрос. Видимо, их (предлагавших) ожидание было, что в обязательном порядке будет четвертый кандидат. А Собор не захотел. - Собор удовлетворился этими тремя", - сообщил участник.

По его словам, даже если бы говоривших о четвертом кандидате набралось 25 человек (кворум), они должны были бы объединиться в своих предпочтениях и выдвинуть одного архиерея.