Общество

Два дня в колонии приравняют к одному дню в СИЗО

Министерство юстиции РФ разрабатывает законопроект, который предусматривает приравнивание одного дня отбывания в следственном изоляторе к двум суткам колонии. Такой коэффициент будет действовать при зачете срока наказания. Об этом «Российской газете» сообщил начальник правового управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ Олег Филимонов.

По его словам, соответствующий законопроект уже практически разработан, после необходимых согласований он должен быть направлен в правительство.

Согласно решению Европейского суда по правам человека, условия содержания подследственных не могут быть хуже, чем осужденных, отметил О.Филимонов. «В России же получается, наоборот, в СИЗО находиться намного тяжелее, чем в колониях. Заключенные находятся в камерах и более изолированы от внешнего мира – в изоляторах свидания даются только с разрешения следователей и судей. В СИЗО прогулки строго по расписанию, да и бытовые условия в колонии гораздо лучше», – признал он.

Кроме того, проект предполагает введение домашнего ареста в качестве меры пресечения. Особенностью этого вида наказания является то, что осужденный остается на свободе по месту жительства, но находится под постоянным надзором и ограничен в ряде прав – выборе места жительства, пребывании в определенное время суток в определенных местах. По мнению Филимонова, домашний арест должен применяться для обвиняемых в незначительных преступлениях средней и небольшой тяжести.