Общество

Из захваченного в Маниле автобуса выпустили одного ребенка

В Маниле, в столице Филиппин, преступники, которые захватили автобус с детьми, освободили одного ребенка.

Еще 31 и двое воспитателей остаются в руках преступников. Переговоры полиции с преступниками продолжаются. Захватчики утверждают, что вооружены гранатами, автоматом и пистолетом, но обещают не открывать огонь первыми. От властей они требуют гарантировать образование для 145 воспитанников центра для детей из малоимущих семей в бедном пригороде Манилы.

По некоторым данным, один из захватчиков является руководителем такого центра.

Инцидент произошел сегодня утром на площади Бонифация в самом центре города. По одной из версий, захватившие автобус пытались совершить вооруженное ограбление, но их остановила полиция, которая начала погоню за неизвестными. Тогда злоумышленники захватили школьный автобус.

По другой, один из террористов – владелец приюта для обездоленных детей в пригороде Манилы некто Хун Дукат, пытающийся таким образом добиться предоставления жилья и образования 145 опекаемым им детям. "Я люблю этих детей, и именно поэтому я здесь", - заявил Дукат в интервью филиппинской радиостанции по мобильному телефону.

Дукат также выступил в интервью с резкой критикой коррупции на Филиппинах. Отряд спецподразделения полиции окружил автобус и ведет переговоры с захватчиками. По некоторым сообщениям, в автобус смог войти лично знающий Дуката и прибывший на место происшествия сенатор и бывший губернатор провинции Кавите Рамон Ревилья. Сообщают Вести.