Общество

Компания Airbus дезинформирована о собственных сокращениях

Профсоюзы работников европейской авиастроительной компании Airbus, дочернего предприятия аэрокосмического концерна EADS, жалуются на нехватку информации о плане реструктуризации компании.

Представители профсоюзов из Франции, Германии, Испании и Великобритании, после проведения встречи с руководством Airbus, заявили, что некоторые детали плана Power-8 по реструктуризации все еще остаются неясными.

"Прошло три месяца после того, как было объявлено о сокращении рабочих мест, но деталей самой процедуры сокращения нам не сообщили", - заявил один из профсоюзных представителей.

Согласно плану Power-8, Airbus сократит 10 тыс. рабочих мест, из которых 5 тыс. - собственной рабочей силы, а 5 тыс. - наемных работников. Как было сообщено на встрече с руководством Airbus, 2 тыс. 305 рабочих мест будут сокращены на предприятиях компании в Тулузе. На данный момент на предприятиях авиаконцерна трудятся 57 тыс. человек в штате компании и еще 30 тыс. - в компаниях-субподрядчиках. Во Франции планируется сократить 4,3 тыс. сотрудников компании, в Германии - 3,9 тыс., в Великобритании - 1-1,5 тыс., в Испании - около 500. Кроме сокращения численности рабочих планом реструктуризации Airbus предусматривается продажа 6 из 16 предприятий концерна.

Airbus также намерена сосредоточиться на своем основном виде деятельности, что является "жизненно необходимым" для будущего компании и улучшения ее продукции. В распространенном сегодня плане компании подчеркивается, что план получил одобрение основных акционеров европейского аэрокосмического концерна European Aeronautic Defence & Space Co.

К 2010 году меры, которые будут приняты в рамках плана реструктуризации, позволят компании увеличить операционную прибыль на 2,1 млрд евро, а совокупный поток наличности в период 2007-2010гг. должен увеличиться на 5 млрд евро. К 2010г. также планируется увеличить производительность на 16%.

Исполнительный директор Airbus Л.Галуа отметил, что в 2006г. компания демонстрировала успешные продажи и доставку своей продукции. Однако, указал он, будущее всей компании будет поставлено под угрозу, если не приступить к реформам прямо сейчас. Сообщает РБК.