Общество

Сегодня в России отмечается день пограничника

Праздник был установлен в 1994 году Указом Президента России. В документе сказано, что основной целью ввода дня пограничника должно было стать «возрождение исторических традиций России и ее пограничных войск».

Праздник направлен на демонстрацию боевой мощи этого рода войск, а также на поднятие боевого духа солдат, исполняющих служебный долг перед своей родиной и государством.

Напомним, что Россия граничит с шестнадцатью странами, причем никакое другое государство не имеет такого количества соседей. Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами.

Как сообщает Правда.Ру, сегодня московская милиция возьмет под особый контроль места традиционных сборов «зеленых фуражек» - Воробьевы горы, парк Горького и парк Сокольники, а также Поклонную гору. Заместитель начальника Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Евгений Гильдеев заявил: «Милиция примет все необходимые меры для обеспечения безопасности гуляний пограничников, однако мы рассчитываем, что и сами виновники праздника будут вести себя хорошо и не станут нарушать закон».