Общество

Большая хрустальная люстра вернулась в Александринский театр

В зрительный зал Российского государственного академического театра драмы имени А.С.Пушкина (Александринский театр) вернулась после реставрации большая люстра.

В пресс-службе ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" сообщили, что восьмиметровую люстру собирали и разбирали вручную, для чего были установлены специальные строительные леса.

"Все детали светильника из позолоченной бронзы с хрустальными подвесками почистили, отшлифовали и восстановили утраченные элементы, а около 20% хрусталя пришлось изготовить заново", - отметили в пресс-службе.

В 1932 году из концертного зала Эрмитажа хрустальная люстра была привезена в театр. Она заменила собой историческую деревянную люстру, судьба которой не известна. Возможно, что из-за ветхости газовый светильник не удалось электрифицировать и его заменили на новый.

В пресс-службе сообщили, что над залом сохранилось специальное помещение - люстровая, придуманное Карлом Росси. В люстровую светильник поднимали, чтобы почистить и заправить. Новая эрмитажная люстра оказалась больше деревянной и не прошла в проем, поэтому для чистки ее не поднимают, а опускают.

Помещение люстровой в настоящее время не используется по назначению -здесь проходят вентиляционные каналы, кабели для сценического оборудования и система крепления люстры.

Для люстры в ходе ремонтных работ установлен новый трос, который сможет выдержать вес более 2 тонн, добавили в дирекции. Сообщает Интерфакс