Общество

Голосовать «против всех» не удастся

В среду во втором чтении Госдума приняла поправки в избирательное законодательство, которые отменяют графу "против всех" в бюллетенях для голосования на выборах всех уровней.

Председатель палаты Бориса Грызлов сообщил, что отмена этой графы позволит "повысить политическую ответственность граждан" и даст им возможность "высказаться за конкретные партии, а не за кандидата "против всех".

Спикер Борис Грызлов подчеркнул, что российские избиратели должны более внимательно относиться "к созреванию политических партий в стране".

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин в свою очередь заверил, что исключение протестной графы ни в коем случае не приведет к снижению избирательной явки, зато сократит расходы на избирательные кампании.

Изменения вносятся в 3 федеральных закона: "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах президента РФ" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ".

На следующей неделе в третьем, окончательном чтении этот законопроект может быть принят, сообщает Интерфакс