Общество

В Сибири увидят полное лунное затмение

Последнее в 2007 году полное лунное затмение можно будет наблюдать с островов в Тихом Океане, в Индонезии и Восточной Сибири 28 августа.

В 14:37 по московскому времени будет максимальное затмение Луны земной тенью.

Полное затмение Луны — одно из самых зрелищных астрономических явлений. В своем движении вокруг Земли Луна периодически проходит между Солнцем и Землей (новолуние) и в противоположной стороне от Солнца и Земли (полнолуние).

Во время полнолуния ночное светило всегда оказывается вблизи земной тени, которую Земля отбрасывает в космическое пространство. Если Луна заходит в тень Земли, то происходят лунные затмения.

При наступлении полного затмения Луна приобретает красноватый или коричневатый оттенок. Первое полное лунное затмение зарегистрировано в древнекитайских летописях. С помощью расчетов удалось установить, что оно произошло 29 января 1136 году до нашей эры.

В последний раз лунное затмение на Земле наблюдалось 7 сентября 2006 года, его можно было наблюдать почти на всей территории России и СНГ. Следующее полное лунное затмение произойдет 21 февраля 2008 года. Сообщает НТВ.