Общество

Известному карикатуристу Борису Ефимову сегодня 106 лет

В четверг легендарный художник-карикатурист Борис Ефимович Ефимов отметит свой 106-й день рождения. Именинник сказал, что в феномене долголетия его личной заслуги нет.

"Просто меня окружают хорошие люди, с которыми мне не хочется расставаться", - признался художник. Борис Ефимов, мастер политической сатиры, плакатист и иллюстратор, всю жизнь тесно связан с журналистикой, его рисунки постоянно печатались в центральных газетах и журналах - в "Известиях", "Правде", "Литературной газете", "Крокодиле", "Огоньке".

Он во время Великой Отечественной войны был сотрудником газеты "Красная звезда". На Нюрнбергском процессе в 1945 году присутствовал в качестве специального военного корреспондента.

Рисовать Ефимов начал рано - еще в четырехлетнем возрасте. Но быть художником совсем не собирался. Карикатуристом стал случайно в годы Гражданской войны. "Думал ненадолго, оказалось - навсегда", - констатировал мастер.

Нигде и никогда изобразительному искусству он не учился, постигая все исключительно на практике. Десятки тысяч рисунков на счету Ефимова. Борис Ефимович сейчас пишет книги, руководит отделением искусства карикатуры, созданным при Российской академии художеств. А еще мечтает создать в Москве музей карикатуры. Сообщает NEWSru.com